スポーツ祭東京2013

調布市のアスリート情報

調布市で活動のアスリートをご紹介しています。
みんなで応援しよう!

第40回三多摩クラブサッカー選手権大会 優勝
第31回三多摩シニア男子(O-40)サッカー大会 第2位
第13回三多摩シニア男子(O-50)サッカー大会 第2位


開催日/平成25年2月24日(日)〜3月17日(日)
会場/調布市西町サッカー場 他
主催/三多摩サッカー連盟
成績/
 第40回三多摩クラブサッカー選手権大会 FCドライ 優勝
 第31回三多摩シニア男子(O-40)サッカー大会 調布フットボールクラブ 第2位
 第13回三多摩シニア男子(O-50)サッカー大会 調布シニアO-50

関連ホームページ/結果掲載ホームページ

第6回区市町サッカー選手権大会
調布市サッカー協会 CHOFU LAGEMIA FC 第2位


開催日/平成24年7月1日(日)〜8月5日(日)
会場/駒沢第二球技場 他
主催/公益財団法人東京都体育協会
成績/CHOFU LAGEMIA FC 第2位

関連ホームページ/公益財団法人東京都サッカー協会

第65回東京卓球選手権大会 調布市卓球連盟 伊藤利子 第3位


開催日/平成25年3月12日(火)〜17日(日)
会場/大田区総合体育館
主催/東京都卓球連盟
成績/第3位

関連ホームページ/東京都卓球連盟

第8回東京都少年剣道大会 調布市剣道連盟 第3位


開催日/平成25年3月10日(日)
会場/東京武道館
主催/一般財団法人東京都剣道連盟
成績/(団体)第3位
     (個人)優秀選手賞/平川菜津子・原 泰基・藤田航洋・秋本美菜子

関連ホームページ/一般財団法人東京都剣道連盟

第66回都民体育大会冬季大会スキー競技
 調布市スキー連盟 相沢 孝 男子4部 第3位


開催日/平成25年3月2日(土)〜3日(日)
会場/長野県菅平高原シーハイルコース
主催/公益財団法人東京都体育協会・東京都
成績/男子4部 相沢孝 第3位


関連ホームページ/公益財団法人東京都体育協会

第45回東京都下スキー選手権大会
 調布市スキー連盟
  五十嵐勝司(優勝),相沢 孝(優勝),団体(第3位)


開催日/平成25年2月23日(土)〜24日(日)
会場/長野県上田市菅平高原 パインビークオオマツ
主催/東京都下スキー連盟協議会
成績/男子7部回転競技 五十嵐勝司 優勝
     男子4部大回転競技 相沢孝 優勝
     男子4部回転競技 相沢孝 第2位
     団体 調布市スキー連盟 第3位


関連ホームページ/調布市スキー連盟

第28回関東シニアバドミントン選手権大会
 調布市バドミントン連盟
  白木耕太郎(優勝),清水ゆかり(第3位)
  宮崎美江子(優勝)


開催日/平成25年2月1日(金)〜3日(日)
会場/群馬県前橋市 ALSOKぐんまアリーナ 他
主催/関東バドミントン連盟
成績/45歳以上男子ダブルス 白木耕太郎 優勝
     50歳以上女子ダブルス 清水ゆかり 第3位
     60歳以上女子ダブルス 宮崎美江子 優勝


関連ホームページ/ぐんまスポーツ情報ネットワーク

第7回全日本レディースバドミントン競技大会
 調布市バドミントン連盟 宮崎美江子 優勝


開催日/平成24年12月22日(土)〜24日(月)
会場/徳島市立体育館
主催/公益財団法人日本バドミントン協会
成績/ニ部Gブロック優勝

関連ホームページ/日本レディースバドミントン連盟

第29回全日本シニアバドミントン選手権大会
 調布市バドミントン連盟
  永春玲子(第2位),白木耕太郎(優勝)
  清水正紀(第3位),宮崎美江子(第3位)


開催日/平成24年11月16日(金)〜19日(月)
会場/埼玉県・彩の国くまがやドーム 他
主催/公益財団法人日本バドミントン協会
成績/35歳以上混合ダブルス 永春玲子 第2位
     45歳以上男子ダブルス 白木耕太郎 優勝
     55歳以上男子ダブルス 清水正紀 第3位
     60歳以上女子ダブルス 宮崎美江子 第3位

関連ホームページ/公益財団法人日本バドミントン連盟

第25回全国健康福祉祭
ねんりんピック宮城・仙台2012 なぎなた交流大会
東京都代表 調布市なぎなた連盟(上保・大橋・関) 優勝


開催日/平成24年10月14日(日)
会場/宮城県仙台市青葉体育館
主催/厚生労働省・宮城県仙台市・一般財団法人長寿社会開発センター
成績/交流試合(試合競技・団体戦)優勝
選手/調布市なぎなた連盟 上保君子・大橋朝子・関 久代

関連ホームページ/全国健康福祉祭ねんりんピックホームページ

平成24年度東京都スポーツ少年団競技別交流大会
滝坂スポーツ少年団ミニバスケットボールクラブ 第3位


開催日/平成24年7月8日(日)
会場/駒沢オリンピック公園総合運動場 屋内球技場・体育館
主催/公益財団法人東京都体育協会

関連ホームページ/公益財団法人東京都体育協会

2012男子世界フロアボール選手権大会
調布市フロアボール協会から11名出場


開催日/平成24年12月1日(土)〜12月10日(月)
会場/スイス
主催/世界フロアボール連盟

関連ホームページ/日本フロアボール連盟

第7回関東レディースクラブ対抗バドミントン大会東京都予選会
調布市バドミントン連盟 スワロークラブ 第2位


開催日/平成24年9月10日(月)
会場/立川市泉市民体育館
主催/東京都レディースバドミントン連盟
成績/第2位

関連ホームページ/東京都レディースバドミントン連盟

※スワロークラブは第7回秋季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会に,
 東京都代表として出場いたします。
 なお,同大会4位の調布エレガンスも東京都代表として出場が決まりました。

第5回関東ラージボール卓球大会
調布市卓球連盟 伊藤利子 2種目で優勝


開催日/平成24年9月14日(金)〜16日(日)
会場/山梨県 小瀬スポーツ公園体育館
主催/関東卓球連盟
成績/混合ダブルスA150歳以上の部 優勝
    女子シングルスA75歳以上の部 優勝

関連ホームページ/東京都卓球連盟

第53回東京都市町村卓球選手権大会
調布市卓球連盟 小管清彦 一般男子優勝
調布市卓球連盟 河原 充 男子50優勝 


開催日/平成24年9月30日(日)
会場/稲城市総合体育館
主催/東京都市町村卓球連盟

関連ホームページ/東京都市町村卓球連盟

第13回キッズコロシアム大会(関東小学生陸上クラブ交流大会
KMC陸上クラブ 総合優勝(総合三連覇) 


開催日/平成24年9月17日(祝)
会場/江戸川区陸上競技場
主催/関東小学生陸上競技連盟

関連ホームページ/関東小学生陸上競技連盟

第32回東京都市町村対抗庭球大会 調布市テニス連盟 優勝 


開催日/平成24年7月29日(日)・9月2日(日)
会場/昭和の森スポーツセンター
主催/東京都市町村テニス協会

関連ホームページ/東京都市町村テニス協会

第7回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
調布市剣道連盟 原 泰基・藤田航洋 東京都代表として出場 


開催日/平成24年9月16日(日)
会場/舞洲アリーナ
主催/大阪市・公益社団法人大阪府剣道連盟

関連ホームページ/
   東京都剣道連盟 公益社団法人大阪府剣道連盟 大会ホームページ

第22回西東京オープン選抜少年野球大会
調布市少年野球連盟 オール調布 第3位


開催日/平成24年8月17日(金)〜8月19日(日)
会場/昭島市民球場 他
主催/昭島少年野球連盟
成績/第3位

関連ホームページ/大会結果(PDF)

第46回東京都市町村総合体育大会
卓球競技(男子),バドミントン競技(男子)優勝


開催日/平成24年7月22日(日)〜8月5日(日)
会場/くにたち市民総合体育館 他
主催/東京都市町村体育協会連合会・東京都 他
主管/国立市,立川市,昭島市,東大和市,武蔵村山市体育協会
成績/(総合)第7位(男子総合)第5位(女子総合)第8位

主な成績/
 ・陸上競技(団体)第4位
   安藤昌弘(50歳以上走幅跳)第3位
   星野和総(一般砲丸)第3位
   畠野裕史(40歳以上1500m)第3位
   渡邊義彦(一般1500m)第3位
   安藤/浜/田端/畠野(40歳以上400mリレー)第3位
 ・卓球競技(男子の部)優勝(女子の部)第2位
 ・バレーボール競技(女子の部)第3位
 ・バドミントン競技(男子の部)優勝

 ⇒成績一覧(PDF)

調布市立杉森小学校・清水羽菜選手 女子小学5年生100m優勝
第28回全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会


開催日/平成24年7月1日(日)
会場/駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
主催/一般社団法人東京陸上競技協会
後援/東京都教育委員会・公益財団法人東京都体育協会 他
成績/女子小学5年100m 優勝

−記録−
 1位 14.45 清水羽菜(KMC陸上ク・調布市立杉森小学校)
 2位 14.52 小林 葵(スポーツマジック)
 3位 14.98 岩井 蘭(KMC陸上ク)
 4位 14.99 桜井愛千(KJR)
 5位 15.05 長谷川 絢音(KJR)
 6位 15.18 柳 莉子(KMC陸上ク)
 7位 15.23 松本 向日葵(いだてん)
 8位 15.29 鈴木 ひかり(スポーツマジック)

参考/一般社団法人東京都陸上競技協会 KMC陸上クラブ


調布市レディースバレーボール連盟 調布クラブA
平成24年度多摩家庭婦人バレーボール大会・第3位


開催日/平成24年6月23日(土)
会場/西東京市スポーツセンター 他
主催/多摩バレーボール連盟
成績/一部 第3位

関連ホームページ/多摩バレーボール連盟

調布市武術太極拳連盟 堀 明美 選手
第29回全日本武術太極拳選手権大会2012・優勝


開催日/平成24年6月15日(金)〜17日(日)
会場/東京体育館
主催/公益社団法人日本武術太極拳連盟
後援/文部科学省・公益財団法人日本オリンピック委員会 他
成績/女子48式・88式太極拳の部 優勝

関連ホームページ/公益社団法人日本武術太極拳連盟

第65回都民体育大会春季大会


開催日/平成24年5月〜6月
会場/駒沢オリンピック公園総合運動 他
主催/東京都・公益財団法人東京都体育協会

-成績-
 ・卓球競技女子の部 第3位
 ・バドミントン競技男子の部 第3位
 ・なぎなた競技 第2位
 ・サッカー競技 優勝
 ・テニス競技 第3位


↑卓球連盟女子チーム

↑なぎなた連盟

調布市空手道連盟 松枝 志 選手
第26回東京都小学生空手道選手権大会・第3位


開催日/平成24年5月27日(日)
会場/駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
主催/社団法人東京都空手道連盟
後援/東京都教育委員会・公益財団法人東京都体育協会
成績/組手 小学2年生女子の部 第3位

関連ホームページ/社団法人東京都空手道連盟

調布市なぎなた連盟 森田ひかり 選手/大井亜希子 選手
第54回東京都なぎなた大会・第3位


開催日/平成24年5月3日(祝)
会場/港区スポーツセンター
主催/東京都なぎなた連盟
成績/演技競技 初・二段の部 第3位

調布市少年サッカー連盟 三菱養和SC調布Jr
第36回全日本少年サッカー大会・東京都大会優勝

調布市少年サッカー連盟所属の三菱養和SC調布Jrが東京都大会で優勝し,全国大会への出場が決定しました。

<東京都大会>
開催日/平成24年6月3日(日)〜10日(日)
会場/味の素スタジアム西競技場 他
主催/公益財団法人東京都サッカー協会・東京都少年サッカー連盟

<全国大会>
開催日/平成24年7月31日(火)〜8月4日(土)
会場/静岡県御殿場高原時之栖裾野グラウンド 他
主催/公益財団法人日本サッカー協会 他

関連ホームページ
 東京都大会トーナメント・優秀選手一覧⇒
 全国大会ホームページ⇒
 全国代表チーム⇒

第28回東京リレーカーニバル
調布市立第四中学校・澤田選手が日本中学新記録樹立

調布市で活動するKMC陸上クラブの澤田選手が日本中学新記録を樹立
1位〜3位まで表彰台独占
5位の斉藤安里が1年生で決勝進出

開催日/平成24年6月2日(土)〜3日(日)
会場/江東区夢の島競技場
主催/一般社団法人東京陸上競技協会
後援/東京都教育委員会・公益財団法人東京都体育協会

−記録−
 女子中学生共通100mH決勝(風+2.0)
  1位 13.56(日本中学新記録)
   澤田イレーネオギモンギ (中3) KMC陸上クラブ(調布四中)
  2位 14.81
   安東 依里奈 (中3) KMC陸上クラブ
  3位 15.19
   鳴川 亜美 (中3) KMC陸上クラブ
  5位 15.46
   斉藤 安里 (中1) KMC陸上クラブ(調布八中)

参考/一般社団法人東京都陸上競技協会 KMC陸上クラブ

ページの先頭へ▲