スポーツ祭東京2013

調布市のアスリート情報

調布市で活動のアスリートをご紹介しています。
みんなで応援しよう!

2014日本フロアボール選手権大会
調布市フロアボール協会 3チーム入賞

開催日/平成26年1月19日(日)〜3月30日(日)
会場/宮城県栗駒市栗駒総合体育館 他
主催/日本フロアボール連盟
成績/調布フロアボールクラブ 男子第2位 女子優勝
   FC道場 第3位

関連ホームページ/日本フロアボール連盟

第9回東京都少年剣道大会 調布市剣道連盟 優勝

開催日/平成26年3月2日(日)
会場/東京武道館
主催/一般財団法人東京都剣道連盟
成績/団体優勝
   優秀選手賞(秋本乃里子・藤田航洋・秋本由布子)

関連ホームページ/一般財団法人東京都剣道連盟

第67回都民体育大会冬季大会スキー競技
調布市スキー連盟 相沢 孝 優勝

開催日/平成26年3月1日(土)〜2日(日)
会場/長野県菅平高原シーハイルコース
主催/東京都
成績/男子4部 優勝

関連ホームページ/一般財団東京都スキー連盟

第46回東京都下スキー選手権大会
調布市スキー連盟 相沢 孝・野田君代 優勝

開催日/平成26年2月22日(土)〜23日(日)
会場/パインビークオオマツ
主催/東京都下スキー連盟協議会
成績/相沢孝 男子4部回転競技 優勝,男子4部大回転競技 優勝
   野田君代 女子6部回転競技 優勝

関連ホームページ/一般財団法人東京都スキー連盟

第22回全国小学生バドミントン選手権大会
調布市バドミントン連盟 大上朝佳・本田海理・菅原愁
東京都代表として出場

開催日/平成25年12月21日(土)〜25日(水)
会場/山形市総合スポーツセンター
主催/公益財団法人日本バドミントン協会

関連ホームページ/日本小学生バドミントン連盟

第26回関東少女サッカー大会
調布市少年サッカー連盟 調布FCステラ 東京都代表として出場

開催日/平成25年11月16日(土)〜17日(日)
会場/庚申山総合公園多目的広場サッカー場 他
主催/関東サッカー協会
成績/第11位

関連ホームページ/大会ホームページ

第29回関東シニアバドミントン選手権大会
調布市バドミントン連盟 宮崎美江子・白木耕太郎 第2位

開催日/平成26年1月17日(金)〜19日(日)
会場/千葉県総合SC体育館
主催/関東バドミントン連盟
成績/60歳以上女子ダブルス 宮崎美江子 第2位
     45歳以上男子ダブルス 白木耕太郎 第2位

関連ホームページ/千葉県バドミントン協会

第15回東多摩ブロック親善ゲートボール大会
調布市ゲートボール協会 優勝

開催日/平成25年11月12日(火)
会場/三鷹市井口特設グラウンド
主催/東多摩ブロック協議会
成績/優勝

2013女子世界フロアボール選手権大会
調布市フロアボール協会会員5名参加

開催日/平成25年12月7日(土)〜15日(日)
会場/チェコ(プロボー・ストラバー)
主催/世界フロアボール連盟
成績/15位(参加16カ国)
出場選手/松倉夏美・沢口翠・柴 由紀・後藤由衣(以上選手)・田島達朗(コーチ)

関連ホームページ/日本フロアボール連盟

第8回全日本レディースバドミントン競技大会
調布市バドミントン連盟 宮崎美江子 優勝

開催日/平成25年12月6日(金)〜8日(日)
会場/岐阜県岐阜メモリアルセンター 他
主催/公益財団法人日本バドミントン協会・日本レディースバドミントン連盟
成績/2部Gブロック 優勝

関連ホームページ/公益財団法人日本バドミントン協会

第8回関東小学生バドミントン選手権大会
兼第22回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選
調布市バドミントン連盟 本田海理・菅原 愁 第3位

開催日/平成25年10月19日(土)〜20日(日)
会場/千葉県成田市中台体育館 他
主催/関東バドミントン連盟・関東小学生バドミントン連盟
成績/男子5年生以下ダブルス 第3位

関連ホームページ/大会ホームページ(千葉県小学生バドミントン連盟HP内)

第9回東京都形剣道大会
調布市剣道連盟会員3名入賞

開催日/平成25年12月8日(日)
会場/東京武道館
主催/一般財団法人東京都剣道連盟
成績/三段以下の部 井上飛鳥/高山 聡 第3位
     六・七段の部 箕輪聖子 第3位

関連ホームページ/一般財団法人東京都剣道連盟

第60回東京都一般社会人秋季ソフトボール大会
調布市ソフトボール連盟 エンジェルス 優勝

開催日/平成25年11月23日(土)〜11月30日(土)
会場/江戸川区ソフトボール場
主催/東京都ソフトボール協会
成績/優勝

関連ホームページ/東京都ソフトボール協会

第11回東京都知事杯争奪さわやか少年野球大会
調布市少年野球連盟 調布メンパース 第3位

開催日/平成25年10月27日(土)〜11月17日(日)
会場/練馬区総合運動場少年野球場
主催/練馬区軟式少年野球連盟
成績/第3位

関連ホームページ/練馬区軟式少年野球連盟

第7回府中学童女子軟式野球交流大会
調布市少年野球連盟 オール調布ベリーズ 第3位

開催日/平成25年11月9日(土)〜17日(日)
会場/府中市・郷土の森第一野球条
主催/府中市学童野球連盟
成績/第3位

関連ホームページ/府中市学童野球連盟

第30回全日本シニアバドミントン選手権大会
調布市バドミントン連盟加盟選手5名入賞

開催日/平成25年11月15日(金)〜18日(月)
会場/愛媛県武道館 他
主催/公益財団法人日本バドミントン協会
成績/
 永春玲子
  40歳以上混合ダブルス 優勝
  40歳以上女子ダブルス 第2位
 白木耕太郎
  45歳以上男子ダブルス 第3位
  45歳以上混合ダブルス 第3位
 加藤孝
  45歳以上男子ダブルス 第3位
 清水正紀
  55歳以上男子ダブルス 第3位
 宮崎美江子
  60歳以上女子ダブルス 第3位

関連ホームページ/公益財団法人日本バドミントン協会

平成25年度全日本卓球選手権大会カデットの部
調布市卓球連盟 宇田幸矢 優勝

開催日/平成25年11月2日(土)〜4日(月)
会場/愛知県岡崎市 岡崎市中央総合体育館
主催/公益財団法人日本卓球協会
成績/13歳以下男子シングルス 優勝

関連ホームページ/公益財団法人日本卓球協会

第32回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
東京都中学生選考会
 調布市立第六中学校/KMC陸上クラブ所属
  甲本まおさん 東京代表メンバーに選出

開催日/平成25年11月23日(土)
会場/大井埠頭陸上競技場
主催/公益財団法人東京陸上競技協会
成績/女子中学3000m 9分52秒51(3位)代表メンバー入り



 ※中学生女子は3名選出され,当日は2名が走ることになります。
  今後の練習会等により,代表が決定されます。

関連ホームページ/公益財団法人東京陸上競技協会
大会ホームページ/皇后盃 第32回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

平成25年度第45回東京都ママさんバレーボール秋季大会
調布市レディースバレーボール連盟 調布クラブ B組 第3位

開催日/平成25年10月8日(火)〜30日(水)
会場/東京体育館 他
主催/公益財団法人東京都バレーボール協会
成績/B組 第3位

関連ホームページ/公益財団法人東京都バレーボール協会

第8回秋季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会
調布市バドミントン連盟 調布エレガンス 東京都代表として出場

開催日/平成25年11月28日(木)
会場/鹿島市立カシマスポーツセンター
主催/関東レディースバドミントン連盟

第18回東京都シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO
調布市剣道連盟 生方由紀子 女子の部 第3位

開催日/平成25年10月15日(火)
会場/東京武道館
主催/財団法人東京都福祉保健財団・東京都
成績/剣道競技女子の部 第3位

関連ホームページ/公益財団法人東京都福祉保健財団

第54回東京都市町村卓球選手権大会
調布市卓球連盟 小管清彦 一般男子 第2位

開催日/平成25年9月14日(土)
会場/稲城市体育館
主催/東京都市町村卓球連盟
成績/一般男子の部 第2位

第6回関東ラージボール卓球大会
調布市卓球連盟 伊藤利子 3種目で優勝

開催日/平成25年9月20日(金)〜22日(日)
会場/鹿沼総合体育館
主催/関東卓球連盟
成績/女子シングルス75歳以上A 優勝
    混合ダブルス150歳A 優勝
    女子ダブルス150歳A 第2位

関連ホームページ/栃木県卓球連盟

第6回世界シニア選手権大会
調布市バドミントン連盟 永春玲子 日本代表として出場

開催日/平成25年9月9日(月)〜14日(土)
会場/トルコアンカラ市
主催/世界バドミントン連盟

日本スポーツマスターズ2013北九州大会
調布市バドミントン連盟 白木耕太郎 東京都代表として出場

開催日/平成25年9月14日(土)〜16日(祝)
会場/北九州市立的場池体育館
主催/公益財団法人日本体育協会
結果/予選敗退

関連ホームページ/公益財団法人日本体育協会

第22回東アジアホープス卓球大会
調布市卓球連盟 宇田幸矢 団体優勝

開催日/平成25年8月24日(土)〜26日(月)
会場/韓国水源
主催/アジア卓球連合
成績/団体優勝

第14回全国小学生ABCバドミントン大会
調布市バドミントン連盟 名取陽菜多 東京都代表として出場

開催日/平成25年8月16日(金)〜18日(日)
会場/熊本県八代市総合体育館 他
主催/公益財団法人日本バドミントン協会
結果/女子CグループCブロック(2勝)決勝トーナメント進出
    女子Cグループ決勝トーナメント(埼玉県代表2−0名取)1回戦敗退

関連ホームページ/公益財団法人日本バドミントン協会

平成25年度全日本卓球選手権大会
つつじケ丘スポーツ少年団 大木駿司 藤代幸太 2名出場

開催日/平成25年7月26日(金)〜7月28日(日)
会場/神戸総合運動公園体育館
主催/公益財団法人日本卓球協会

関連ホームページ/公益財団法人日本卓球協会

第66回都民体育大会春季大会
調布市サッカー協会,卓球連盟,なぎなた連盟が入賞

開催日/平成25年5月6日(休)〜6月8日(土)
会場/駒沢オリンピック公園第2球技場 他
主催/東京都・公益財団法人東京都体育協会
成績/調布市サッカー協会 第2位
    調布市卓球連盟 女子の部 第3位
    調布市なぎなた連盟 第2位

関連ホームページ/公益財団法人東京都体育協会

第8回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会
調布市剣道連盟 藤田航洋 東京代表として出場

開催日/平成25年9月15日(日)
会場/大阪府・大阪市 舞洲アリーナ
主催/大阪市・公益社団法人大阪府剣道連盟
成績/予選リーグ敗退

関連ホームページ/公益社団法人大阪府剣道連盟

第29回全国小学生陸上競技交流大会
KMC陸上クラブ 清水羽菜 80mH 第2位

開催日/平成25年8月23日(金)〜24日(土)
会場/日産スタジアム
主催/公益財団法人日本陸上競技連盟
成績/80mH 第2位

関連ホームページ/公益財団法人日本陸上競技連盟

第26回全国ラージボール卓球大会
調布市卓球連盟 伊藤利子 2種目優勝

開催日/平成25年6月27日(木)〜30日(日)
会場/岩手県奥州市総合体育館
主催/公益財団法人日本卓球協会
成績/女子シングルス75歳以上 優勝
   女子ダブルス150歳以上 優勝

関連ホームページ/公益財団法人日本卓球協会

第12回東京都幼年空手道選手権大会 形競技幼年の部
調布市空手道連盟 田中あすか 第3位

開催日/平成25年7月28日(日)
会場/東京武道館
主催/一般社団法人東京都空手道連盟
成績/形競技幼年 第3位

関連ホームページ/一般社団法人東京都空手道協会

第68回国民体育大会東京都代表選手選考会
澤田イレーネ(都文京高/調布四中出身)優勝

開催日/平成25年7月15日(祝)
会場/都駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
主催/東京都陸上競技協会
成績/女子少年B100mH(0.762)決勝 14.00 優勝

関連ホームページ/東京都陸上競技協会

調布市卓球連盟 宇田幸矢(Meiji c.s.c)
韓国ジュニア&カデットオープン大会
第22回東アジアホープス卓球大会 出場

・韓国ジュニア&カデットオープン大会
  開催日/平成25年7月30日(火)〜8月4日(日)
  会場/韓国テジョン
  主催/国際卓球連盟
  結果/・ジュニア(高2以下)予選2勝1敗で2位通過
       決勝トーナメント1回戦敗退
      ・カデット(中2以下)予選1勝2敗で予選敗退
      ・ダブルス 2回戦敗退

・第22回東アジアホープス卓球大会
  開催日/平成25年8月24日(土)〜8月26日(月)
  会場/韓国水源
  主催/アジア卓球連合
  成績/団体優勝

第29回全国小学生陸上競技交流大会東京都代表選手選考会
清水羽菜(KMC陸上クラブ/市立杉森小学校)優勝

開催日/平成25年6月30日(日)
会場/江東区夢の島競技場
主催/東京都陸上競技協会
所属/KMC陸上クラブ(調布市スポーツ少年団)
成績/女子5・6年生80mH 13.01 優勝

関連ホームページ/東京都陸上競技協会



※第29回全国小学生陸上競技交流大会は
   8月23日(金)より,日産スタジアムで開催されます。

第59回東京都一般社会人春季女子ソフトボール大会
ブルードルフィンズ 第3位

開催日/平成25年6月22日(土)〜23日(日)
会場/板橋区荒川戸田橋緑地野球場
主催/東京都ソフトボール協会
所属/調布市ソフトボール連盟
成績/第3位

関連ホームページ/東京都ソフトボール協会

平成25年度多摩家庭婦人バレーボール大会
北クラブ 一部 第3位

開催日/平成25年6月22日(土)
会場/立川市泉市民体育館
主催/多摩バレーボール連盟
所属/調布市レディースバレーボール連盟
成績/一部 第3位

関連ホームページ/多摩バレーボール連盟

第2回全国小学生&中高生ネオホッケー大会
調和クラブ 中高生混成の部 優勝

開催日/平成25年6月9日(日)
会場/稲城市総合体育館
主催/日本フロアボール連盟
所属/調布市フロアボール協会
成績/調和クラブ「あいあんどしい」中高生混成の部 優勝

第55回東京都なぎなた大会
調布市なぎなた連盟所属選手5名入賞

開催日/平成25年5月3日(祝)
会場/東京武道館
主催/東京都なぎなた連盟
所属/調布市なぎなた連盟

−成績−

 森田ひかり/演技競技 一般初・二段の部 優勝
 大井亜希子/演技競技 一般初・二段の部 優勝
 松谷知美/個人試合 一般段外の部 優勝
 森田のぞみ/個人試合 一般初・二段以下の部 第2位
 原田大輔/個人試合 男子の部 第2位

ページの先頭へ▲