スポーツ祭東京2013

調布市のアスリート情報

調布市で活動のアスリートをご紹介しています。
みんなで応援しよう!

第39回全日本マスターズスキー選手権妙高大会
調布市スキー連盟 相沢 孝 GS(B)第2戦60歳代 優勝

開催日/平成27年3月6日(金)〜9日(月)
会場/赤倉観光リゾートスキー場
主催/公益財団法人日本スキー連盟
成績/GS(B)第2戦60歳代 優勝

関連ホームページ/公益財団法人全日本スキー連盟

第68回東京都スキー連盟クラブ対抗競技会
調布市スキー連盟 相沢 孝 男子5部第2位

開催日/平成27年2月27日(金)〜28日(土)
会場/長野県菅平高原シーハイルコース
主催/一般財団法人東京都スキー連盟
成績/男子5部 第2位

関連ホームページ/一般財団東京都スキー連盟

第68回都民体育大会冬季大会スキー競技
調布市スキー連盟 相沢 孝 男子4部優勝

開催日/平成27年3月1日(日)
会場/長野県菅平高原シーハイルコース
主催/公益財団法人東京体育協会・東京都
成績/男子4部 優勝

関連ホームページ/公益財団法人東京都体育協会

第10回東京都剣道大会
調布市剣道連盟 優勝

開催日/平成27年3月1日(日)
会場/東京武道館
主催/東京都剣道連盟
成績/団体優勝
   ・優秀選手賞/藤田快生、河野将太、藤田航洋

関連ホームページ/東京都剣道連盟

沖永荘一杯第26回東京都少年少女学年別柔道選手権大会
調布市柔道連盟 3名入賞

開催日/平成27年2月8日(日)
会場/東京武道館
主催/公益財団法人東京都柔道連盟
成績/真城晴斗 小学3年生 少年軽量の部 第2位
   岩井陽介 小学4年生 少年中量の部 優勝
   江波遥乃 小学5年生 少女軽量の部 優勝

関連ホームページ/公益財団法人東京都柔道連盟

2015日本フロアボール選手権大会
調布フロアボールクラブ 男女優勝

開催日/平成27年3月1日(日)
会場/駿河台大学体育館
主催/日本フロアボール連盟
成績/男子の部優勝
   女子の部優勝

関連ホームページ/日本フロアボール連盟

第27回東京カデット・ホープス卓球大会
調布市卓球連盟/つつじケ丘スポーツ少年団 2名入賞

開催日/平成27年1月25日(日)・2月1日(日)
会場/日野市市民の森ふれあいホール
主催/東京都卓球連盟
成績/和田小太朗 ホープス男子3年生以下 第3位
   遠藤優葉 ホープス女子6年生以下 第3位

関連ホームページ/東京都卓球連盟

第10回東京都形剣道大会
調布市剣道連盟 高山 聡・五十嵐裕樹 三段以下の部 第3位

開催日/平成27年1月24日(土)
会場/東京武道館
主催/東京都剣道連盟
成績/三段以下の部 第3位

関連ホームページ/東京都剣道連盟

第9回秋季関東レディースクラブ対抗バドミントン大会
調布市バドミントン連盟 スワロー 東京都代表として出場

開催日/平成26年11月28日(金)
会場/埼玉県行田市総合体育館グリーンアリーナ
主催/関東レディースバドミントン連盟

関連ホームページ/東京都レディースバドミントン連盟

2014男子世界フロアボール選手権大会
調布市フロアボール協会より8名出場

開催日/平成26年12月5日(金)〜14日(日)
会場/スウェーデン(ヨーテボリ)
主催/世界フロアボール連盟
選手/樋口賢太、木村恭斉、倉田翔平、西井遼太、加納琢磨、岩崎永泰、柴尚希
コーチ/田島達朗

関連ホームページ/日本フロアボール協会

第9回全日本レディースバドミントン競技大会
調布市バドミントン連盟 宮崎美江子 優勝

開催日/平成26年12月12日(金)〜14日(日)
会場/滋賀県立体育館 他
主催/公益財団法人日本バドミントン協会
成績/二部Gブロック優勝

関連ホームページ/公益財団法人日本バドミントン協会

第62回東京都一般社会人秋季男子ソフトボール大会
調布市ソフトボール連盟 エンジェルス 優勝

開催日/平成26年11月30日(日)〜12月7日(日)
会場/昭島市クジラ運動公園 他
主催/東京都ソフトボール協会
成績/優勝

関連ホームページ/東京都ソフトボール協会

第9回関東小学生バドミントン選手権大会
調布市バドミントン連盟 菅原 愁/本田海理 優勝

開催日/平成26年10月25日(土)〜26日(日)
会場/墨田区総合体育館
主催/関東バドミントン連盟
成績/6年男子ダブルス 優勝

 ※第23回全国小学生バドミントン選手権大会関東代表として出場

関連ホームページ/東京都ジュニアバドミントン連盟

第31回全日本シニアバドミントン選手権大会
調布市バドミントン連盟 3名入賞

開催日/平成26年11月21日(金)〜24日(月)
会場/大阪市民体育館 他
主催/公益財団法人日本バドミントン協会
成績/50歳以上混合ダブルス 白木耕太郎 優勝
   55歳以上男子ダブルス 清水正紀 優勝
   60歳以上女子ダブルス 宮崎美江子 第3位

関連ホームページ/公益財団法人日本バドミントン協会

第25回東京カデット卓球大会
調布市卓球連盟 大木駿司 第3位

開催日/平成26年9月7日
会場/江戸川区スポーツセンター
主催/東京都卓球連盟
成績/13歳以下男子シングルスAクラス 第3位

 ※平成26年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)東京代表として出場

関連ホームページ/東京都卓球連盟

平成26年若獅子旗争奪第21回学童低学年秋季大会
調布市少年野球連盟 調布サンライズ 第2位

開催日/平成26年10月11日(土)〜11月3日(祝)
会場/文京区後楽少年野球場
主催/文京区少年軟式野球連盟
成績/第2位

第3回赤い羽根少年野球大会
調布市少年野球連盟 調布メンパース 優勝

開催日/平成26年11月1日(土)〜3日(祝)
会場/調布基地跡地運動広場
主催/赤い羽根少年野球大会実行委員会
成績/優勝

第12回8都県少女サッカーフェスティバル
調布市少年サッカー連盟 調布コスモス 東京都代表として出場

開催日/平成26年8月23日(土)・24日(日)
会場/茨城県ひたちなか市新光町グラウンド
主催/8都県少女サッカー普及協議会
成績/グループ戦敗退

関連ホームページ/8都県少女サッカー普及協議会

第46回東京都ママさんバレーボール秋季大会
調布市レディースバレーボール連盟 北クラブ 第2位

開催日/平成26年10月8日(水)〜10月24日(金)
会場/東京体育館 他
主催/公益財団法人東京都バレーボール協会
成績/B組第2位

関連ホームページ/公益財団法人東京都バレーボール協会

第19回東京都シニア健康スポーツフェスティバルTOKYO
調布市剣道連盟 生方由紀子 第2位

開催日/平成26年10月21日(火)
会場/東京武道館
主催/東京都・公益財団法人東京都体育協会
成績/女子の部 第2位

関連ホームページ/一般財団法人東京都剣道連盟

第55回東京都市町村卓球選手権大会
調布市卓球連盟 3名入賞

開催日/平成26年9月28日(日)
会場/稲城市総合体育館
主催/東京都市町村卓球連盟
成績/一般男子シングルス 小管清彦 第3位
   シングルス男子50 河原 充 第2位
   シングルス男子60 沖山公則 第3位

関連ホームページ/東京都市町村卓球連盟

第3回全国シニアネオホッケー大会
調布市フロアボール協会 北ノ台クラブ 第3位

開催日/平成26年10月12日(日)
会場/福島県郡山市総合体育館
主催/日本フロアボール連盟
成績/グランドシニア混成の部 第3位

関連ホームページ/日本フロアボール連盟

第7回関東ラージボール卓球大会
調布市卓球連盟 伊藤利子 優勝 

開催日/平成26年9月12日(金)〜14日(日)
会場/ウィングハット春日部
主催/関東卓球連盟
成績/女子シングルス75歳A 優勝

日本スポーツマスターズ2014埼玉大会
調布市バドミントン連盟 白木耕太郎 第3位

開催日/平成26年9月20日(土)〜22日(月)
会場/埼玉県久喜市総合第1体育館・第2体育館
主催/公益財団法人日本体育協会
成績/第3位

関連ホームページ/公益財団法人日本体育協会

第3回全国小学生&中高生ネオホッケー大会
調布市フロアボール協会 布田クラブ 第3位

開催日/平成26年9月21日(日)
会場/神奈川県立体育センター
主催/日本フロアボール連盟
成績/中高生混成の部 第3位

関連ホームページ/日本フロアボール連盟

第47回東京都市町村総合体育大会
総合第2位<男子総合2位/女子総合第4位>

開催日/平成26年7月21日(月・祝)〜8月3日(日)
会場/調布市総合体育館 他
主催/東京都市町村体育協会連合会
成績/
 卓球競技男子 優勝
 卓球競技女子 優勝
 バレーボール競技男子 第2位
 バドミントン競技男子 第2位
 バドミントン競技女子 優勝
 柔道競技男子     第3位
 ダンススポーツ競技  第3位
 ソフトボール競技女子 第2位
 陸上競技 男子一般100m 安部康一 第2位
 陸上競技 男子一般400m 宮尾治幸 第3位
 陸上競技 男子40歳以上1500m 畠野裕史 優勝
 陸上競技 男子40歳以上3000m 畠野裕史 第3位

東京都知事杯争奪第37回東京都学童軟式野球大会
調布市少年野球連盟 調布ファイターズ 第2位

開催日/平成26年7月5日(土)〜26日(土)
会場/八王子市民球場 他
主催/公益財団法人東京都軟式野球連盟 他
成績/第2位

関連ホームページ/公益財団法人東京都軟式野球連盟

第27回全国ラージボール卓球大会
調布市卓球連盟 伊藤利子 2種目入賞

開催日/平成26年7月3日(木)〜6日(日)
会場/岡山県総合グラウンド体育館・桃太郎アリーナ
主催/公益財団法人日本卓球協会
成績/シングルス女子75A 優勝
   混合ダブルス150歳 第3位

関連ホームページ/公益財団法人日本卓球協会

第67回都民体育大会春季大会 4競技で入賞

開催日/平成26年5月〜6月
会場/東京体育館他
主催/東京都・公益財団法人東京都体育協会

−成績−
 卓球競技女子 第3位
 バドミントン競技男子 準優勝
 なぎなた競技 優勝
 テニス競技女子 第3位

関連ホームページ/公益財団法人東京都体育協会

平成26年度全日本卓球選手権大会
つつじケ丘スポーツ少年団 遠藤優菜 東京都代表

開催日/平成26年7月25日(金)〜7月27日(日)
会場/神戸総合運動公園体育館
主催/公益財団法人日本卓球協会
成績/予選リーグ敗退

関連ホームページ/公益財団法人日本卓球協会

第56回東京都なぎなた大会
調布市なぎなた連盟所属選手5名入賞

開催日/平成26年5月3日(祝)
会場/東京武道館
主催/東京都なぎなた連盟
所属/調布市なぎなた連盟

−成績−
 松谷 知美/個人試合 一般二段以下の部 優勝
 森田ひかり/個人試合 一般二段以下の部 第2位
 森田のぞみ/個人試合 一般二段以下の部 第3位
 大井亜希子/演技競技 一般初・二段の部 優勝
 菅野 絢子/演技競技 一般初・二段の部 優勝

ページの先頭へ▲