公益社団法人調布市体育協会

.大会出場助成事業

平成23年度交付一覧


加盟団体名 調布市剣道連盟
団体・個人名 剣道連盟
大会名 第7回東京都少年剣道大会
開催日・会場 平成24年3月25日(日) 東京武道館
成 績 団体優勝
優秀選手賞4名  秋本乃里子
           箕輪祥乃
           秋本由布子
           瀬川剛史


加盟団体名 調布市スキー連盟
団体・個人名 相沢孝
大会名 第65回都民体育大会冬季大会 スキー競技
開催日・会場 平成24年3月3日(土)〜4日(日) 菅平高原シーハイルコース
成 績 男子4部 優勝

加盟団体名 調布市スキー連盟
団体・個人名 相沢孝
大会名 第44回東京都下スキー選手権大会
開催日・会場 平成24年2月25日(土)〜26日(日) パインビークオオマツ
成 績 男子4部 回転競技   優勝
男子4部 大回転競技  準優勝

加盟団体名 調布市ユニバーサルホッケー協会
団体・個人名 調布フロアボールクラブ
大会名 2011女子世界フロアボール選手権大会
開催日・会場 平成23年12月4日(日)〜11日(日) スイス(ザンクト・ガレン)
成 績 日本代表として出場

加盟団体名調布市バドミントン連盟
団体・個人名調布エレガンス
大会名第6回関東レディースクラブ対抗バドミントン大会
開催日・会場平成23年11月30日(水) 千葉ポートアリーナ
成 績東京都代表として出場
加盟団体名調布市バドミントン連盟
団体・個人名永春玲子・山田裕美・白木耕太郎
大会名第28回全日本シニアバドミントン選手権大会
開催日・会場平成23年11月18日(金)〜11月21日(月) 仙台体育館他
成 績永春玲子  35歳以上混合ダブルス  優勝
        35歳以上女子ダブルス  3位
山田裕美  30歳以上女子ダブルス  3位
白木耕太郎  45歳以上混合ダブルス  優勝
加盟団体名調布市レディースバレーボール連盟
団体・個人名調布クラブA
大会名第43回東京都家庭婦人バレーボール秋季大会
開催日・会場平成23年9月6日(火)〜11月4日(金) 東京体育館・東京武道館
成 績E組 優勝
加盟団体名調布市バドミントン連盟
団体・個人名上田和美
大会名第3回世界デフバドミントン選手権
開催日・会場平成23年10月27日(木)〜11月7日(月) 韓国
成 績女子ダブルス 第3位
加盟団体名調布市弓道連盟
団体・個人名調布支部チーム
大会名平成23年度東京都弓道連盟第三地区支部対抗弓道大会
開催日・会場平成23年10月9日(日) 明治神宮至誠館中央道場
成 績男子の部 優勝
加盟団体名調布市剣道連盟
団体・個人名横瀬由子
大会名第24回全国健康福祉祭くまもと大会「ねんりんピック2011熊本」
開催日・会場平成23年10月15日(土)〜18日(火)
成 績東京都代表として出場
加盟団体名調布市卓球連盟
団体・個人名伊藤利子
大会名第4回関東ラージボール卓球大会
開催日・会場平成23年9月16日(金)〜18日(日) ひらつかアリーナ
成 績女子シングルス70歳以上A 優勝
混合ダブルス150歳以上 優勝
女子ダブルス140歳以上A 第3位
加盟団体名調布市卓球連盟
団体・個人名小管清彦・小関一弘
大会名第52回東京都市町村卓球選手権大会
開催日・会場平成23年9月25日(日) 稲城市総合体育館
成 績小管清彦 男子一般 第3位
小関一弘 男子30代 優勝
加盟団体名調布市卓球連盟
団体・個人名曾根原 睦
大会名第22回東京カデット卓球大会
開催日・会場平成23年9月4日(日) 江戸川区スポーツセンター
成 績女子シングルス13歳以下Aクラス 第3位
加盟団体名調布市バドミントン連盟
団体・個人名白木耕太郎
大会名日本スポーツマスターズ2011
開催日・会場平成23年9月17日(土)〜19日(祝) 石川県・白山市美川スポーツセンター
成 績バドミントン競技 準優勝
加盟団体名調布市ユニバーサルホッケー協会
団体・個人名調布フロアボールクラブ
 中嶌佐知,倉橋美穂,松倉夏美,高杉そよか,沢口 翠,柴 由紀,倉田杏菜,加藤未来,後藤由衣
大会名2011女子世界フロアボール選手権大会
開催日・会場平成23年12月4日(日)〜11日(日) スイス(ザンクト・ガレン)
成 績日本代表選手として出場
加盟団体名調布市卓球連盟
団体・個人名曾根原 睦
大会名平成23年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)
開催日・会場平成23年11月18日(金)〜20日(日) 石川県・いしかわ総合スポーツセンター
成 績東京都代表選手として出場
加盟団体名調布市バスケットボール協会
団体・個人名中野岳治
大会名日本スポーツマスターズ2011
開催日・会場平成23年9月17日(土)〜20日(火) 石川県・いしかわ総合スポーツセンター
成 績バスケットボール競技 優勝
加盟団体名調布市陸上競技協会(安藤昌弘・西山和利・反町 誠)
調布市卓球連盟
調布市バドミントン連盟
団体・個人名同上
大会名第45回東京都市町村総合体育大会
開催日・会場平成23年7月16日(土)〜8月7日(日) 羽村市スポーツセンター 他
成 績調布市陸上競技協会
 安藤昌弘 50歳以上走幅跳 優勝
 西山和利 40歳以上1500m 準優勝
 反町 誠 一般男子100m 第3位
調布市卓球連盟
 男子の部 優勝
 女子の部 準優勝
調布市バドミントン連盟
 男子の部 準優勝
加盟団体名調布市バスケットボール協会
団体・個人名上ノ原ミニバスケットボールクラブ
大会名平成23年度東京都スポーツ少年団競技別交流大会
開催日・会場平成23年7月2日(土)〜10日(日) 駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場 他
成 績男子の部 第3位
加盟団体名調布市サッカー協会
団体・個人名Chofu Lagemia Football Clab (チョウフ ラジェミア フットボールクラブ)
大会名第5回東京都区市町サッカー選手権大会
開催日・会場平成23年7月3日(日)〜8月7日(日) 駒沢公園補助競技場 他
成 績第3位
加盟団体名調布市少年野球連盟
団体・個人名オール調布
大会名西東京オープン選抜少年野球大会
開催日・会場平成23年8月19日(金)〜8月28日(日) 昭島市立くじら運動公園野球場
成 績準優勝
加盟団体名調布市ユニバーサルホッケー協会
団体・個人名布田3
布田2
調布北ノ台キャロットA
調布北ノ台キャロットS2
大会名第26回ユニーバルホッケー全国大会
開催日・会場平成23年8月21日(日) 千葉県浦安市運動公園総合体育館
成 績一般混成の部
 布田3 優勝
 布田2 準優勝
 調布北ノ台キャロットA 第3位
シニア混成の部
 調布北ノ台キャロットS2 準優勝
加盟団体名調布市バドミントン連盟
団体・個人名永春玲子
大会名第5回世界シニア選手権
開催日・会場平成23年8月21日(日)〜27日(土) カナダ リッチモンド市
成 績35歳以上女子ダブルス 第3位
35歳以上ミックスダブルス 第3位
加盟団体名調布市バドミントン連盟
団体・個人名白木耕太郎
大会名第27回関東シニアバドミントン選手権大会
開催日・会場平成23年7月16日(土)〜18日(祝) 山梨県小瀬スポーツ公園体育館 他
成 績45歳以上男子ダブルス 優勝
45歳以上男子シングルス 準優勝
加盟団体名調布市テニス連盟
団体・個人名団体選抜
大会名第31回東京都市町村対抗庭球大会
開催日・会場平成23年7月24日(日) 昭和の森スポーツセンター
成 績1部 優勝
加盟団体名調布市少年野球連盟
団体・個人名オール調布
大会名第5回学童選抜府中大会
開催日・会場平成23年7月23日(土)〜25日(月) 府中市民球場
成 績第3位
加盟団体名調布市武術太極拳連盟
団体・個人名堀 明美
大会名第28回全日本武術太極拳選手権大会2011
開催日・会場平成23年7月8日(金)〜10日(日) 東京武道館
成 績女子48・88式太極拳の部 準優勝
加盟団体名調布市卓球連盟
団体・個人名つつじケ丘スポーツ少年団 曽根原 睦/大木駿司
Meiji C.S.C 宇田幸矢
大会名平成23年度全日本卓球選手権大会
開催日・会場平成23年7月22日(金)〜24日(日) 神戸総合運動公園体育館
成 績つつじケ丘スポーツ少年団
 ホープス女子 曽根原 睦 2回戦敗退
 カブ男子 大木駿司 予選敗退
Meiji C.S.C
 カブ男子 宇田幸矢 優勝
加盟団体名調布市弓道連盟
団体・個人名後藤棟治
大会名第44回東京都弓道選手権大会兼国体選手壮行会
開催日・会場平成23年7月10日(日) 全日本弓道連盟中央道場
成 績第一部(三段以下の部) 準優勝
加盟団体名調布市卓球連盟
団体・個人名つつじケ丘スポーツ少年団 曾根原 睦
大会名第20回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会
開催日・会場平成23年6月18日(土)・19日(日) 味の素トレーニングセンター共用体育館
成 績東京都代表として出場/第2ステージ敗退
加盟団体名調布市空手道連盟
団体・個人名澤田マリアオギモンギ
澤田フリーダムオギモンギ
並木陽向
大会名第25回東京都小学生空手道選手権大会
開催日・会場平成23年5月29日(日) 東京武道館
成 績澤田マリアオギモンギ/組手競技・小学6年生女子の部 第3位
澤田フリーダムオギモンギ/組手競技・小学2年生男子の部 第3位
並木陽向/形競技・小学2年生男子の部 敢闘賞
加盟団体名調布市バドミントン連盟
団体・個人名調布エレガンス
大会名第29回全日本レディースバドミントン選手権大会
開催日・会場平成23年7月28日(木)〜31日(日) 兵庫県神戸市立中央体育館
成 績東京都代表として出場 ※東京都予選大会にて準優勝
加盟団体名調布市卓球連盟
団体・個人名伊藤利子
大会名第24回全国ラージボール卓球大会
開催日・会場平成23年6月9日(木)〜6月12日(日) 三重県営サンアリーナ
成 績女子ダブルス140歳 優勝
加盟団体名調布市卓球連盟
調布市バドミントン連盟
調布市サッカー協会
団体・個人名同上
大会名第64回都民体育大会春季大会
開催日・会場平成23年5月〜6月 東京体育館 他
成 績卓球競技 男子の部 準優勝
バドミントン競技 女子の部 優勝
サッカー競技 準優勝
加盟団体名調布市なぎなた連盟
団体・個人名関 久代 / 熊澤綾子
大会名第53回東京都なぎなた大会
開催日・会場平成23年5月4日(祝) 東京武道館
成 績演技競技 三段以上の部 第3位

公益社団法人 調布市体育協会

〒182-0011 東京都調布市深大寺北町2-1-65 調布市総合体育館内 Tel:042-481-6221 Fax:042-481-6226
Copyright. Chofu City Amateur Sports Association. All rights reserved.